Guia + cálculo · Economia vs gerador
Quanto uma power station economiza vs gerador a gasolina
Um gerador de médio porte custa R$ 6,55 a R$ 9,83 por hora só em combustível (1-1,5 L/hora, gasolina a ≈R$ 6,55/L). Recarregar uma power station de ~1.000 Wh custa entre R$ 0,77 e R$ 1,32. A diferença é grande, mas as duas soluções não são diretamente equivalentes — veja o cálculo completo e quando o gerador ainda faz sentido.
Custo por hora de energia
Combustível/recarga (não inclui manutenção do gerador)
| Gerador (1-1,5 L/hora × R$ 6,55/L) | R$ 6,55 a R$ 9,82 por hora de operação |
|---|---|
| Power station (recarga completa, ~1.000 Wh) | R$ 0,77 a R$ 1,32 por recarga |
Preço de gasolina: R$ 6,55/L (julho de 2026, varia por estado — ANP). Consumo de gerador: faixa de mercado pra modelos de médio porte. Custo de energia elétrica: ver nosso guia de custo de kWh no Brasil, que detalha a tarifa e a bandeira tarifária usadas nessa conta.
Exemplo aplicado: 10 horas de uso, gerador vs power station
Um cenário comum de apagão prolongado: precisar de energia por cerca de 10 horas seguidas. Comparando o custo de operação de um gerador médio contra recarregar uma EcoFlow Delta 3 (1.024 Wh) quantas vezes forem necessárias nesse período:
10 horas de energia: gerador vs power station
| Gerador — combustível pra 10h (1-1,5 L/h × R$ 6,55/L) | R$ 65,50 a R$ 98,25 |
|---|---|
| Power station — 1 recarga completa da Delta 3 | ≈ R$ 0,85 |
| Diferença aproximada | O gerador custa entre 8 e 12 vezes mais em combustível pra esse período |
Esse exemplo compara só o custo de energia, não a capacidade de uso — os 1.024 Wh da Delta 3 não sustentam necessariamente as mesmas 10 horas de carga que um gerador entrega continuamente. O que a conta mostra é o custo por unidade de energia consumida, não uma equivalência direta de autonomia entre os dois equipamentos.
Por que a comparação não é 1:1 perfeita
Um gerador entrega energia contínua enquanto tiver combustível — não há limite de "recarga". Uma power station é limitada pela capacidade da bateria; pra usar por muitas horas seguidas, precisa recarregar (na tomada ou no sol) antes de esgotar. A comparação de custo por hora mostra a diferença de operação, não significa que os dois resolvem exatamente o mesmo cenário de uso — veja quando cada um compensa mais.
O custo de manutenção que o gerador tem e a power station não
Além do combustível, o gerador tem custo de manutenção periódica (óleo, filtro, vela) que a power station simplesmente não tem — isso aumenta ainda mais a diferença de custo operacional ao longo dos anos. Também vale considerar o ruído: gerador a combustão costuma operar entre 60 e 80 dB, enquanto a maioria das power stations modernas fica abaixo de 40 dB mesmo sob carga — relevante se o uso é residencial, à noite, ou perto de vizinhos.
Quando o gerador ainda vale mais a pena
A vantagem estrutural do gerador é a duração — ele continua funcionando enquanto houver combustível pra reabastecer, sem limite teórico. Numa emergência de vários dias sem acesso a tomada ou luz solar suficiente pra recarga solar, isso pesa mais que o custo por hora mais alto. Pra apagões típicos de horas, não dias, e em local com acesso a recarga (tomada de volta ou sol), a power station tende a compensar mais no custo total, no silêncio e na ausência de manutenção. Uma estação expansível encurta a vantagem do gerador em quedas longas: a EcoFlow Delta Pro parte de 3.600 Wh e aceita baterias extras até 25 kWh, e a BLUETTI AC180 repõe carga com até 500 W de painel solar.
Investimento inicial: o outro lado da conta
Focar só no custo por hora de operação esconde metade da decisão. Geradores a gasolina de médio porte e power stations de capacidade comparável (as duas capazes de manter geladeira, roteador e algumas luzes por um período) costumam ter faixas de preço de compra que se sobrepõem bastante — nenhuma das duas soluções é categoricamente "mais barata na compra" hoje. A diferença real aparece no uso: quanto mais horas por ano o equipamento roda, mais a economia de combustível da power station se acumula e supera qualquer diferença inicial de preço; quanto mais raro o uso, menos essa economia pesa na decisão final.
Como fazer essa conta pro seu caso específico
Estime quantas horas por ano você realmente usaria o equipamento (baseado em apagões passados da sua região, não numa expectativa genérica), multiplique pela diferença de custo por hora entre as duas opções (usando as faixas da tabela acima) e compare o resultado acumulado em 3-5 anos com a diferença de preço de compra entre os modelos que você está considerando. Esse é o cálculo que realmente decide qual das duas opções compensa mais no seu caso, em vez de depender só da intuição de qual "parece" mais barato.
Estações citadas neste guia
Perguntas frequentes
- Power station é mais barata que gerador no ano?
- No custo de energia por hora, sim, por uma margem grande: um gerador de médio porte consome 1-1,5 L de gasolina por hora (a ≈R$ 6,55/L, isso é R$ 6,55-9,83 só de combustível por hora), enquanto recarregar uma power station de ~1.000 Wh custa entre R$ 0,77 e R$ 1,32. A comparação não é 1:1 perfeita (gerador entrega energia contínua, power station é limitada pela bateria), mas a ordem de grandeza é bem diferente.
- Gerador tem custo além do combustível?
- Sim — troca de óleo periódica, filtro, vela de ignição e manutenção geral, que power station não tem (zero manutenção). Isso aumenta ainda mais a diferença de custo operacional a favor da power station, embora o investimento inicial de compra costume ser parecido ou até menor no gerador de mesma potência.
- Em quanto tempo uma power station se paga em relação a um gerador?
- Depende de quanto você usaria o gerador. Em uso frequente (dezenas de horas por ano), a economia em combustível de uma power station pode superar a diferença de preço de compra em pouco tempo. Em uso raríssimo, o payback demora mais — faça a conta com sua frequência real de uso.
- Gerador é mais barulhento que power station?
- Sim, de forma bem perceptível — gerador a combustão opera tipicamente entre 60 e 80 dB a alguns metros de distância (nível de conversa alta a trânsito), enquanto power stations modernas costumam ficar abaixo de 40 dB mesmo em carga alta, muitas vezes silenciosas o suficiente pra deixar do lado da cama. Isso pesa em uso residencial noturno, onde ruído de gerador pode incomodar vizinhos.
- Existe algum cenário em que o gerador ainda compensa mais?
- Sim — quando a necessidade é energia contínua por muitas horas ou dias seguidos, sem acesso a recarga (tomada ou sol). Um gerador continua funcionando enquanto tiver combustível; uma power station precisa recarregar depois de esgotar a bateria. Pra apagões muito longos em local isolado, sem fonte de recarga disponível, o gerador ainda tem vantagem prática que o custo por hora sozinho não captura.